Каковы условия получения пенсии для работающих пенсионеров, с 2016 года?

Я работающий пенсионер , не знаю как правильно поступить, увольняться с работы или нет? Какой будет перерасчет? Какова индексация? Объясните , пожалуйста. Заранее благодарен. С уважением Александр Борисков.

, Александр Борисков, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Работодатель не вправе ограничить работника в трудовых правах и свободах работника при достижении им пенсионного возраста. Это прямо запрещено законом (ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ).

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

… Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,
социального и должностного положения, возраста, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Организация не может увольнять по своей инициативе по старости как работников, которым предстоит выйти на пенсию, так и работающих пенсионеров. Таких работников работодатель вправе уволить только по общепринятым основаниям, которые предусмотрены трудовым законодательством.

Например, работников можно уволить по собственному желанию или по соглашению сторон (ст. 77 ТК РФ).

Если вами будет принято решение уволиться по собственному желанию либо по соглашению сторон (ст. 77 ТК РФ) перерасчета и индексации вам не положено.

Работодатель произведет с вами в день увольнения окончательный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск. И всё.