Применяется ли ст.33 ч.5 к ст.228.1 ч.3

применяется ли ст.33 ч.5 к ст.228.1 ч.3 .если применяется меняется ли срок наказания на меньший. как грамотно все написать

, Маша, г. Калининград
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

статья 33 УК РФ это виды соучастия.Разграничивает участников преступления, его роль.Например если вы организатор преступления (сбыта)то получите по максимуму, если пособник то меньше.Для этого и проводится следствие, чтобы ясно сложилась картина события.

Маша
Клиент, г. Калининград

вы не ответили на мой вопрос. его попросили отнести товар с одного места на другое. организатором был другой человек и денег он за это не получал и в руки никому ничего не давал

Эта статья применяется следователем для оценки роли каждого лица в составе группы.Так как он перенес, он будет являться пособником.От вас ничего не зависит.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Уголовный закон не содержит строгого указания на обязанность суда снизить срок наказания при пособничестве. Часть 1 ст. 67 УК РФ предусматривает, что при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, также учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Не имеет правового значения тот факт, что он не получил никакого материального поощрения за свои действия. Можно ссылаться, например, на то, что его действия носили спонтанный характер, что он не занимается сбытом наркотических средств, не употребляет наркотические средства (если конечно это все так). А вообще по двум-трем словам в вопросе трудно дать совет. Необходимо знать досконально обстоятельства преступления.

Маша
Клиент, г. Калининград

на следствии и в суде его деяния не были квалифицированы как пособничество. адвокат просил учесть этот факт и применить ст.33 ч.5 . можно ли при апелляции применить ст. 33 ч.5 к ст.228.1 ч.3 и переквалифицировать на другую ст. с наименьшим сроком.вообще применяется ли ст.33 ч.5 к ст.228.1 ч.3 по закону если без подробностей уголовного дела.

на следствии и в суде его деяния не были квалифицированы как пособничество. адвокат просил учесть этот факт и применить ст.33 ч.5. можно ли при апелляции применить ст. 33 ч.5 к ст.228.1 ч.3 и переквалифицировать на другую ст. с наименьшим сроком.вообще применяется ли ст.33 ч.5 к ст.228.1 ч.3 по закону если без подробностей уголовного дела.
Маша

Пособничество может быть в совершении любого преступления, в том числе и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Что касается переквалификации, то ответить на Ваш вопрос без деталей преступления нельзя. Теоретически любое преступление можно переквалифицировать, если для этого есть основания.