Можно ли оформить ИП по временной регистрации, если гражданин РФ постоянно проживает в Белоруссии?

Добрый день!Являюсь гражданином РФ (есть загран и обжегражданский паспорт),но никогда не имел прописки на территории РФ, так как постоянно проживал в Беларуси. Могу ли я получить временную регистрацию в РФ,и на ее основании открыть ИП или стать соучредителем ООО. Также интересует процесс получения ИНН,так как трудовую деятельность осуществлял только в Беларуси. Заранее благодарю!

, Александр, г. Смоленск
Лада Колковская
Юрист
Являюсь гражданином РФ (есть загран и обжегражданский паспорт), но никогда не имел прописки на территории РФ, так как постоянно проживал в Беларуси. Могу ли я получить временную регистрацию в РФ, и на ее основании открыть ИП или стать соучредителем ООО
Александр

Добрый день, Александр, если у вас есть где получить временную регистрацию ( адрес родственников, знакомых, друзей), то да можете временно зарегистрироваться у них, а ИНН получить в налоговой, написав заявление.