Приказ о приёме на работу от 10 октября, а трудовой договор от 6 июля

Здравствуйте меня не ознакомили с приказом на отпуск я его даже и не видела. Приказ о приёме на работу сделан 10 октябрём , а трудовой договор 6 июлем правомерно ли это? Что грозит работодателю? С регламентом тоже не ознакомили при принятии на работу.

, Елена Петухова, г. Москва
Алена Шевченко
Юрист, г. Москва

Нет, неправомерно.

ч. вторая ст. 68 ТК РФ:

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

ч. третья ст. 68 ТК РФ:
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка,
иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Если считаете, что ваши права нарушены, обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию.