Имеют ли право забирать по ИЛ больше 50% с зарплатной карты?

Здравствуйте!По исполнительному производству у меня вычитают 50% з/пл и потом с этой же зарплатной карты при помощи ареста карты списывают аванс по нулям,раньше хоть аванс не трогали, имеют ли право забирать всё, жить как?

, Татьяна, г. Мценск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, взыскивать более 50 % от дохода должника, не имеют право.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Татьяна
Клиент, г. Мценск

Спасибо большое!А что делать,если забирают больше?

Здравствуйте! Если происходит удержание больше чем 50 % от вашего дохода, тогда обратитесь с претензией к начальнику отдела судебных приставов или в прокуратуру с жалобой на действия судебных приставов.