Имеет сестра долю в квартире, если она из нее выписалась более 20 лет назад?

Ордер получали на 4человек, в т.ч. на сестру. Она из квартиры выписалась 20 лет назад. Имеет она долю при приватизации? Как быть, если ордер утерян?

, Юлия, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

В соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Иными словами участвовать в приватизации могут лица, зарегистрированные в жилом помещении. Если Ваша сестра выписалась 20 лет назад, то участвовать в приватизации она не вправе.

С документами надо разбираться, при необходимости — восстанавливать. Обратитесь в Центр приватизации, Вам дадут перечень документов, которые необходимо будет представить.