Как продлить срок пребывания отца в России?

Здравствуйте.очень прошу вас помогите разобраться.мой папа гражданин Казахстана а мы его жена и дети граждане России.он приехал в Россию к нам все продал я имею виду недвижимость и получил лист убытия.а теперь у него тут прошло 90 суток его прибывания ему говорят уехать и жить где то 3 месяца в Казахстане потом обратно можно вернуться. Моя мама ложиться на операцию мы без него не справимся.можно как то продлить его пребывание ?Чтоб успеть сдать на рвп?помогите

, гаяне, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Гаяне, здравствуйте.

Советую обратиться в ФМС по месту пребывания Вашего отца с заявлением о продлении временного пребывания в России ввиду указанной Вами уважительной причины. Из медицинского учреждения предоставьте соответствующие документы.

Если отцу продлят пребывания, то необходимо обращаться в ФМС с заявлением и документами для получения разрешения на временное проживание вне квот, на основании наличия у него совершеннолетней дочери-гражданки России. РВП может выдаваться на срок от 1 до 3 лет. Человек, имеющий РВП, может проживать в России спокойно, без необходимости выезда по истечении 90 дней.