Как законно прекратить эти правоотношения и какой должен быть расчёт

Наниматель заключил договор найма, внёс платёж за 1 месяц и должен был вселиться в оговорённые договором срок и внести часть обеспечительного платежа.

Наниматель и Наймодателя нашли друг друга через агентство недвижимости и я как Наймодателяь, заплатила егентствк деньги за поиск Нанимателя.

Наниматель в положенные договором срок не въехал и депозит не внёс, агентству сообщил, что не будет вселяться по семейным обстоятельствам, а Нанимателю в смс написал, что вселяться будет уже после пропуска для вселения её брат, который был прописан в первом договоре и он будет заключать новый договор.

Так и произошло.

В договоре с первым Нанимателем указан штраф, в размере месячной платы, за досрочное расторжение, прекращение договора по вине, воле Нанимателя. Как законно прекратить эти правоотношения и какой должен быть расчёт.

Уточнение от клиента

Общение в договоре прописано по электронной почте, также прописано, что можно звонить по телефону и общаться по смс, претензию написала, но только после того, как узнала о том, что Наниматель подал на меня иск в суд о возврате неосновательному обогащения. Суть иска -, что якобы деньги были уплачены, но я не передала дом по акту приёма передачи и у меня возникло неосновательное, незаконное обогащение. Ответа не последовало. П. 5.6 договора найма-если настоящий договор будет прекращён досрочно по воле, вине Нанимателя, при должном исполнении Наймодателем обязательств по договору, Наниматель обязан заплатить штраф.
П. 4.2.2. Наниматель передаёт часть обеспечительного платежа при подписании акта приёма передачи.
П. 2.1.Наймодатель обязуется предоставить объект в срок до 25 сентября 2018г в состоянии пригодном для проживания, против исполнения Нанимателем своих обязательств.
Договор вступает в силу с момента подписания, с 21 сентября.
СМС пришло 25 сентября, именно в последний день вселения по договору.
Ещё есть доказательства, в полиции сама Наниматель, её брат и агентство пояснили, что Наниматель не планировала заселяться и хотела, чтобы её брат заключил новый договор.
Пункты договора о внесении и сроках внесения оплаты согласованы как существенные условия договора найма.
Наниматель 25 сентября не внёс обеспечительный платёж.
Сдесь проблема в том, что 26 сентября был заключён новый договор найма с её братом, который был прописан в первом договоре, как проживающий, как указано выше новый договор заключался по воле первого Нанимателя и по воле брата и Агентства.
Также в договоре прописано, что все взаиморассчеты осуществляются в течении 5 дней после прекращения договора.
Меня никто не просил вернуть деньги и только через полгода, я узнала, что подали иск, написала претензию, ответ не получила.
Если сестра не вселилась в оговорённые срок и выразила свою волю на заключение нового договора с братом, имела ли я на это право?

Уточнение от клиента

Вы пишете, что заключение нового договора не говорит о том, что первый договор не нужно было исполнять. Хорошо, согласна. А как исполнять? Штраф платить или она должна была меня уведомить за 3 месяца и должна была как то согласовать вопрос, например мы договорились, что так как она в одностороннем порядке нарушила, штраф и получается взаимозачетом, она мне 130 тыс внесла и штраф, позволяет нам произвести взаимозачет? Или я могу говорить о том, что она должна оплачивать 3 месяца? А тот факт, что я заключила новый договор к делу не относится, это моё право.
Или это некорректно?

, Галина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо посмотреть ваш договор найма, если там штраф прописан грамотно, то тогда вам надо писать претензию, указывая, что в положенные сроки не въехал и в смс написал, что не готов въезжать. Если в договоре нет указания, что общение путем смс возможно ,  то тогда просто требовать вернуть денежные средства в виде штрафа, если нет — то тогда требовать дать ответ, будет ли въезжжать, если нет, то пусть платит штраф. В дальнейшем в суд придется идти.

В данном случае, если у вас имеются доказательства того, что действительно наниматель по первому договору требования не исполнил, то у вас нет несонвательного обогащения, сам факт, что вы в дальнейшем заключили новый договор с его братом не говорит о том, что первоначальный договор не надо было исполнять, вы заключили новый договор после того как наниматель по первому говору не въехал в жилое помещение.