Учебный отпуск.

Я работаю в одном из "ОАО",являюсь студентом-заочником вот уже 5-го курса. Учусь успешно, ВУЗ государственный.Работодатель все эти годы отказывается оплачивать мне учебные отпуска, более того, каждый год совмещает мои отпуска по работе и сессионное время, так, что я уже больше 3-х лет, фактически не отдыхал.Я знаю, что это противозаконно, как мне заставить работодателя соблюдать ТК,без последствий для себя? И еще вопрос, является ли коллективный договор превалирующим документом,если работодатель будет ссылаться на него?

, Константин Шабанов,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Коллективный договор не может противоречить законодательству, ОБ этом говорит в частности ст. 9 ТК РФ:

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Законодательно Ваше право на отпуск закреплено и поэтому никакие ссылки на колдоговор не состоятельны.