Могут ли моя жена и дочка беспрепятственно пересечь границу Украины и РФ?

Здравствуйте. У меня жена Украинка я Русский,дочка родилась в Украине (ей 10 месяцев) . Нужно ли мое согласие на границе, чтобы жена с дочкой ко мне приехали жить? Внутреннего паспорта жены и свидетельства дочки достаточно для пересечения границы Украины и РФ?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Нужно ли мое согласие на границе, чтобы жена с дочкой ко мне приехали жить?
Михаил

Нет, не нужно, поскольку ребёнок следует с одним из родителей. Если бы он ехал один, тогда требовалось бы согласие одного из родителей на выезд за пределы Украины.

Внутреннего паспорта жены и свидетельства дочки достаточно для пересечения границы Украины и РФ?
Михаил

Да, достаточно, поскольку Россия не вводила в качестве обязательного требования к въезду в РФ наличие у граждан Украины заграничного паспорта.