Могут ли арестовать банковский счет после вручения уведомления о начале принудительного взыскания?

Здравствуйте! Я Алексей. Получил Уведомление о начале процедуры принудительного взыскания. Без подтверждения о вручении. Какова вероятность ареста денежных средств, находящихся на срочном вкладе, и дебетовой карте? Не погашены % по потребительскому кредиту в течении 3-х месяцев?

, Алексей, г. Пенза
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Какова вероятность ареста денежных средств, находящихся на срочном вкладе, и дебетовой карте?
Алексей

С момента получения Вами постановления об исполнительном производстве, предоставляется время для добровольного погашения задолженности в течении 5 дней. Затем взыскание может быть принудительным.

В первую очередь пристав обращает взыскание на денежные средства должника в т.ч. находящиеся на счетах и вкладах. Затем при недостаточности или отсутствие денежных средств взыскание обращается на иное имущество должника.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
(Закон «Об исполнительном производстве»)
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Алексей
Клиент, г. Пенза

И снова здравствуйте! Хочу уточнить. Постановления об исполнительном производстве не получал. Подсунули в дверь "Уведомление о начале процедуры Принудительного взыскания", на бланке банка кредитора. В котором говорится, что "Банк подготовил заявление о взыскании с Вас задолженности в принудительном порядке, которое мы передаем в суд ...дата..." При каких условиях и в какие сроки судом будет вынесено постановление об исполнительном производстве и когда судебные приставы приступят к его выполнению? В случае длительного отсутствия должника по месту жительства Спасибо!

Теперь ясно. В данном случае пока никакого «взыскания» не будет. Поскольку это всего лишь один из способов психологического воздействия кредитора, с целью взыскания с Вас задолженности. Банки или коллекторы часто используют подобные методы.

Принудительным взысканием вправе заниматься только судебные приставы после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства(об этом как раз было написано в пред. сообщении). Соответственно возможно это после того как банк обратится в суд с иском к Вам о взыскании задолженности по кредиту. А намерен ли банк действительно обращаться с иском в суд или пока предпочитает заниматься самостоятельным взысканием пока не известно.