Могут ли беременную девушку отправить в неоплачиваемый отпуск, до декретного отпуска?

Здравствуйте. Есть такая ситуация. Девушка, работает в лесничестве, сейчас она в положении, и по этому, в марте должна идти в декретный отпуск. Она хотела уйти просто в отпуск в феврале, а в марте уже в декрет. Но начальство сказало следующее т.к. материальное положение компании не самое лучшее, то, все работники в январе, принудительно уходят в неоплачиваемый отпуск. Скажите пожалуйста, может ли работодатель, проводить подобного рода мероприятия, по-крайней мере в отношении этой самой девушки?

, Багдашкин Генри, г. Иркутск
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудовое законодательство не предусматривает вынужденные отпуска за свой счет по инициативе работодателя.

Если работник не по своей вине не может выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором, работодатель обязан оплатить ему это время как время простоя (Постановление Минтруда России от 27.06.1996 № 40 «Об утверждении Разъяснения „Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя“).

Примечание. Подмену простоя не по вине работника вынужденным отпуском по требованию работодателя следует считать незаконной.

Согласно ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.
Работодатель, отправивший работника по своей инициативе в отпуск без сохранения заработной платы, нарушает законодательство о труде и об охране труда и может быть привлечен к административной ответственности. За указанное нарушение должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб., а организацию — от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Вместо штрафа на организацию может быть наложено административное взыскание в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Примечание. Повторное нарушение должностным лицом законодательства о труде влечет его дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).