Правомерно ли работодатель решил выдать зарплату 30 либо 31 декабря?

В статье 136 трудового кодекса указано что заработная плата должна выдаваться не реже чем два раза в месяц. Но дело в том что этот месяц является последним в этом году. Мой работодатель заявил что в этом месяце мы работаем без аванса и получим зарплату только 30 либо 31 первого декабря. В вправе ли мой работодатель так поступать?? Работаю краевом государственном учреждении. Устроен по тк. И ещё мой отпуск по графику отпусков выпадает на 9 января. Это получается выходной день как впринципи все дни с первого по 10 января. Когда мой работодатель должен выплатить мне мои отпускные??

, Константин, г. Хабаровск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— дни выдачи прописаны у вас в колдогоовре или положении по оплате труда менять их начальство не может .- должны выдать согласно утвержденных дат 2 раза в месяц. отпускные выдают за 3 дня до отпуска- согласно тк рф. т.е получается если выходные то еще до 31.12 должен их выдать ...

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Константин.

Работодатель не вправе отказать выплачивать аванс. Статьей 136 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя (организации или предпринимателя) выплачивать зарплату не реже чем два раза в месяц.

При этом законодательством не предусмотрено никаких исключений, при которых работодатель может делать это один раз в месяц. Невыплата аванса является задержкой в выплате зарплаты и влечет за собой ту же ответственность, что и при несвоевременной выплате зарплаты.

Таким образом, что за каждый просроченный день расчета работодатель обязан выплатить вам пеню.

Также, если же зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса, «работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы». Но тут уже всё зависит от конкретно занимаемой Вами должности.

Что же касается второго вопроса, то в соответствии с трудовым законодательством, отпуск предоставляется в календарных днях. Праздничные нерабочие дни не включаются в число календарных дней отпуска (ст. 112 ТК РФ). То есть продолжительность отдыха увеличивается на количество дней, которые приходятся на государственный праздник и отпускные выплачиваются соответствующим образом.

Алия Ерохина
Юрист, г. Москва

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, а именно, требование ст.136 ТК РФ, согласно которой заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В 136 ст. ТК РФ установлено, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В статье 14 ТК РФ об исчислении сроков говорится, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Но Роструд в своем письме от 30.07.2014 N 1693-6-1 указал, что срок для оплаты отпускных исчисляется в календарных днях, и, если день оплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, работодателю рекомендуется произвести выплату отпускных накануне или в более ранний срок.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Константин, здравствуйте!

Мой работодатель заявил что в этом месяце мы работаем без аванса и получим зарплату только 30 либо 31 первого декабря. В вправе ли мой работодатель так поступать??
Константин

нет

И ещё мой отпуск по графику отпусков выпадает на 9 января. Это получается выходной день как впринципи все дни с первого по 10 января. Когда мой работодатель должен выплатить мне мои отпускные??
Константин

в декабре 2015, т.к. потом праздники

Оплата отпуска производитсяне позднее чем за три дня до его начала.

т.е. можно раньше, но не позднее, тем более он обязан Вас уведомить об отпуске заранее

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.