Можно ли аннулировать соглашение об отказе от алиментов?

доброе утро!хочу развестись с мужем,он просит что б я подписала бумагу об отказе алиментов за прошлые тир года и на ближайшее 2 года? он сказал,что будет давать деньги наличными.если я подпишусь под этим соглашением,и через какое то время все таки не увижу денежных средств,могу анулировать это соглашение и подать на алименты за все эти года?Спасибо

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьями 102, 103 Семейного кодекса РФ Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса (Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса), такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Таким образом, любой отказ от получения алиментов может быть признан недействительным по Вашему иску, по иску органа опеки либо прокурора.

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо большое!

Александр Звонов
Юридическая компания "ООО "АСЕССОР"", г. Нижний Новгород

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа. (ст.100 СК РФ). Добровольно не исполненное обязательство по исполнительному листу можно взыскать через судебных приставов.