УК выиграло конкурс и начало выделение. Есть ли нарушения?

Здравствуйте.

1.В марте 2015 прошел конкурс на управление жилыми домами. Его выиграла ООО «Ромашка». Ранее домами управляла компания от застройщика. По факту итогов конкурса письменных извещений, отправки проекта договора и иных письменных уведомлений собственникам многоквартирных домов НЕ было сделано (согласно ЖК РФ). На досках в подъездах повесили объявление, домом управляет ООО "Ромашка" время работы, телефоны – приходите и заключайте договор.

2. В почтовые ящики стали приходить квитанции, расчетом по которым занимается ООО «ЕРЦ», реквизиты для платежа стоят ООО «Променад». В расшифровке услуг за электроэнергию, за тепло – получатель ООО «Ромашка», т.е. нет поставщиков в виде электросетей, котельной. Полагаем, что заключен договор между ООО «Ромашка» и ООО «ЕРЦ» на печать квитанции, рассылку, сбор денег и т.п. Но почему указаны реквизиты для оплаты ООО «Променад»?

3. В апреле 2015 года в ООО «Ромашка» решением учредителя принято решение о реорганизации в форме выделения и о создании путем реорганизации ООО «УК Ромашка». Каких либо письменных извещений на этот счет собственникам не было, новое ООО зарегистрировано в сентябре и получило лицензию в декабре. Узнали это сами через сайты гос.органов.

4. В декабрьских квитанциях от ООО «ЕРЦ» в расшифровке услуг появилось ООО «УК Ромашка» как получатель коммунальных платежей, за электроэнергию и тепло. Ранее неоплаченная собственником задолженность висит на ООО «Ромашка».

Вопрос – какие нормы законодательства были нарушены в каждом из пунктов.

Куда жаловаться и какие принимать меры, чтобы привлечь компанию к заключению договора и проверить, что все платежи между этой группой лиц проведены корректно, т.е. нет коммунальных долгов?

, Семен, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Семен, добрый вечер! Поучить интересующую Вас информацию о деятельности УК можно на основании ч. 10, 10.1 ст. 161 ЖК РФ, п. 3, 17 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв.Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731

17. Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.
18. Предоставление информации по запросу,
поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей
организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты
потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.
5. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

Также необходимая информация, в том числе, о заключенных с ресурсниками договорах, может быть получена и советом дома, создаваемом в обязательном порядке если нет ТСЖ, ЖСК или иного специализированного потреб. иинформация

Ст. 161.1 Жилищного кодекса

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3)представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения
по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации
такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме
свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для
рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном
доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по
управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг
собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и
пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав
общего имущества в данном доме;

Что касается правомерности конкурса и смены УК — обязанность проведения конкурса действительно у муниципалов есть, но если не устраивают его итоги ничего не мешает принять на общем собрании решение либо об изменении способа управления МКД либо о смене УК при наличии кворума и 50% голосов собственников из принявших участие в голосовании

Ст. 44 ЖК

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Есть ли нарушения?»

Семен, «По факту итогов конкурса письменных извещений, отправки проекта договора и иных письменных уведомлений собственникам многоквартирных домов НЕ было сделано» — это нарушение!

«приходите и заключайте договор» — это такой «современный» способ утверждения результатов голосования (которого не было на самом деле), проведенного Килейно. Жильцы, не согласные с этим не должны:

— оплачивать коммунальный ресурс указанному Управленцу — Самозванцу.

Должны:

— провести Очное Собрание на повестке которого, поставить Вопрсос об избрании Управляющей компании (предложить выбор, либо направить представителя на Конкурс), Постановить: назначение УК Ромашка управляющей компанией с нарушением Закона (описать), принять новой Решение, Утвердить выборы УК или готовую уже существующую, оповестить и пригласить на Собранеи представителей гос. органов (Управы). Принять Решение о создании ТСЖ, которого у Вас нет (не успели), но которое будет незамедлительно (раз появилась необходимость реорганизации у Ромашки) создано и таким же путем реорганизовано в УК. То есть Вы сами будете Управлять своим домом, как нормальные люди. С расчетами потом разберетесь и поставщикам дом задолженность оплатит.

Деньги за ресурс пока не перечислять, иначе, предлогаемый договр будет признан заключенным «ДЭ-Факто».

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По факту итогов конкурса письменных извещений, отправки проекта договора и иных письменных уведомлений собственникам многоквартирных домов НЕ было сделано (согласно ЖК РФ).
Семен

Нарушений закона в действиях УК нет, так как согласно п. 5 ст. 161 ЖК РФ:

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судебная практика по делу № А47-10863/ 2010-67-416

kad.arbitr.ru/Card/02a609b5-4f59-46f0-a3c2-c08d01094405:

В силу п. 2 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Пункт 3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 названного Кодекса.
В соответствии с п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с данным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
С учетом изложенных норм права суды правильно указали, что обратиться в суд с иском о понуждении заключить публичный договор может только контрагент обязанной стороны.

В силу п. 1 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
При этом не установлена обязанность собственника помещения в жилом доме заключать договор на управление многоквартирным домом с управляющей организацией, за исключением случая,
когда управляющая организация домом выбрана по результатам открытого конкурса, объявленного органом местного самоуправления (п. 5 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Но почему указаны реквизиты для оплаты ООО «Променад»?
Семен

А как объясняет сама УК? Можете обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о проверке правомерности выставления таких счетов на оплату.

В апреле 2015 года в ООО «Ромашка» решением учредителя принято решение о реорганизации в форме выделения и о создании путем реорганизации ООО «УК Ромашка».

В декабрьских квитанциях от ООО «ЕРЦ» в расшифровке услуг появилось ООО «УК Ромашка» как получатель коммунальных платежей, за электроэнергию и тепло. Ранее неоплаченная собственником задолженность висит на ООО «Ромашка».
Семен

Согласно ст. 58 ГК РФ:

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Скорее всего права и обязанности по управлению Вашим многоквартирным домом перешли к новой УК — ООО «УК Ромашка» с момента получения ею лицензии.

В принципе, не вижу каких либо нарушений закона, т.к. имеется законное правопреемство.