Как получить неустойку за перенос ввода в эксплуатацию объекта?

Добрый вечер! Мы приобрели квартиру по ДДУ на основании ФЗ от 30.12.2004 №214-ФЗ. В договоре указан срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, не позднее 2-ого квартала 2015 года. Срок передачи объекта не позднее 31.12.2015. 20 декабря застройщик предложил заключить дополнительное соглашение о переносе срока ввода в эксплуатацию на 3 месяца, не указав срок передачи объекта. Доп. соглашение мы не подписали. Подскажите пожалуйста, как нам получить законную компенсацию, а также последовательность наших действий. Заранее большое спасибо!

, Ольга, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для взыскания неустойки Вам необходимо обращаться в суд

Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга! В вашем договоре указан крайний срок передачи объекта и не подписывать дополнительное соглашение о продлении срока ваше право. Поэтому вы можете дождаться официальной передачи вам помещения и на дату подписания акта приема-передачи рассчитать неустойку за просрочку, исходя из той процентной ставки, которая прописана у вас в договоре. Если застройщик не выплатит вам ее в уазанный вами срок в претензии, необходимо будет обращаться в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль !

Подскажите пожалуйста, сроки рассмотрения письменной претензии застройщиком, и есть ли смысл подать на данном этапе ещё претензию о нарушении сроков передачи жилого помещения по ДДУ с указанием причин задержки

А по поводу процентной ставки - в договоре ее нет, я так понимаю она прописана в ФЗ от 30.12.2004 №214-ФЗ

Спасибо

А на данном этапе вы и не сможете подать претензию, пока вам официально не передату квартиру по акту приема-передачи, ведь рассчитывать неустойку надо будет именно на дату передачи помещения. Обычно срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, но бывает что в договоре устанавливают иные сроки рассмотрения претензии, посмотрите еще раз договор.

Если в договоре у вас не указана процентная ставка, то тогда неустойка будет рассчитываться исходя из ставки рефинансирования.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Потребовать уплаты неустойки вы можете при условии, что срок передачи квартиры наступил, но квартира по акту не передана. Такое требование возможно и до подписания акта приема-передачи. Неустойка в этом случае будет рассчитана на дату подачи претензии, а впоследствии на дату обращения в суд (и в суде может неоднократно уточняться). Однако во многих случаях целесообразно дождаться передачи квартиры по акту и уже потом взыскивать неустойку.

Насчет расчета неустойки. Вряд ли застройщик в договоре указал ответственность большую, чем предусмотрена законом. Поэтому, как правило, неустойка рассчитывается по законной формуле (ч. 2 ст. 6 Закона 214-ФЗ).

Цена договора Х 8,25% /300 Х кол-во дней просрочки Х 2

Например, при цене ДДУ в 1 млн. руб. и просрочке с передачей квартиры в 60 дней неустойка составит 33 000 руб. (1 000 000 Х 8,25% / 300 Х 60 Х 2).

С уважением!