Могут ли меня уволить с работы из-за отсутствия педагогического образования?

Я работаю в школе с 1990, в школе, которой работаю сейчас преподаю с 2002 года. Имею высшую квалификационную категорию. Участвовала в различных педагогических конкурсах, занимала призовые места. Мои ученики принимали участие в олимпиадах, научных конференциях и занимали призовые места. По образованию я инженер-экономист. Могут ли меня уволить с работы из-за отсутствия педагогического образования?

, Лариса, г. Сочи
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Разъяснения относительно квалификационных требований даны в Письме Минобрнауки России от 10.08.2015 №08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования».

Согласно разделу III «Требования к квалификации» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. №761н, лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.

Кроме того, необходимо учитывать, что отсутствие у педагогического работника
образования по профилю работы (по направлению подготовки) само по себе
не может являться основанием для признания педагогического работника не
соответствующим занимаемой должности при его аттестации,если представление работодателя, на основании которого аттестационная
комиссия выносит решение
, содержит положительную мотивированную
всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств,
результатов профессиональной деятельности педагогического работника
по
выполнению обязанностей, возложенных на него трудовым договором.
Департамент также обращает внимание на то, что пункт 9 раздела «Общие положения» квалификационных характеристик должностей работников образования позволяет по рекомендации аттестационной комиссии назначать на соответствующие должности лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

Таким образом, если у Вас пройдена аттестация или если есть вышеуказанное представление работодателя, нельзя признать Вас не соответствующей занимаемой должности, а соответственно уволить. Возможно также у Вас если среднее профессиональное образование, не обязательно высшее педагогическое.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.