Требуется ли письменное согласие с составом правонарушения по статья 28.6 КоАП РФ?

Здравствуйте! Требуется ли письменное согласие с составом правонарушения и назначенным наказанием в случаях, регулируемых статьёй 28.6 КоАП РФ? И если не требуется, то как это обосновать?

, Максим, г. Челябинск
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Максим.

Тут скорее обратная ситуация. В соответствии с п.2 ст. 28.6 КоАП РФ «В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному постановлению.»

То есть, если лицо не оспаривает состав правонарушения и наказание, то ему выдается копия постановления по делу об административном правонарушении под расписку. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением.

То есть, отвечая на Ваш вопрос, в соответствии с п.1 ст. 28.6 КоАП РФ, письменное согласие не обязательно. Просто в этом случае, копию постановления отправляют по почте.

А если лицо оспаривает состав правонарушения и наказание, то составляется протокол.

Максим
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за помощь!