Какова ответственность ИП, если накопились долги перед грузоперевозчиками?

Я ИП, сфера деятельности грузоперевозки. Заключал договор-заявки на перевозку грузов автотранспортом, с заказчиком и перевозчиком, все официально, никакого факта мошенничества. Перед фирмами перевозчиками у меня накопились долги по оплате за оказанные услуги. На счетах денежных средств нет, имущества у меня нет. Если перевозчики подают на меня в суд как на ИП, каким образом с меня будут взыскивать долг?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

На счетах денежных средств нет, имущества у меня нет. Если перевозчики подают на меня в суд как на ИП, каким образом с меня будут взыскивать долг?

В соответствии со ст.24 ГК РФ индивидуальные предприниматели отвечают перед законом всем своим имуществом, в том числе и не используемым в предпринимательской деятельности.

После вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства, для погашения задолженности сначала списываются денежные средства, находящиеся на банковских счетах. Закон не разграничивает денежные средства физического лица (должника) и индивидуального предпринимателя. Поэтому при наличии задолженности, денежные средства будут списываться как со счета индивидуального предпринимателя, так и с других счетов должника. При их нехватке возможно взыскание за счет имущества: оно описывается и конфискуется. Если личного имущества должника не достаточно для удовлетворения всех исков, может производится раздел имущества супругов.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Если перевозчики подают на меня в суд как на ИП, каким образом с меня будут взыскивать долг?
Николай

Если подадут в суд, могут наложить арест на счета и на имущество (в том числе авто если оно у вас имеется). По исходу решение суда — исполнительный лист и взыскание, как описал коллега выше.