Как забрать машину, если покупатель умер, не оформив её на себя?

машина оформлена на меня покупатель умер накатал штрафы как забрать машину жена его хочет оставить машину себе

, оксана, г. Казань
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если деньги Вами получены в полном объеме и машина была добровольно передана Вами покупателю, то купля-продажа не имеет пороков независимо от факта непостановки машины покупателем на регистрационный учет.

Соответственно, жена покупателя, как наследник, имеет полное право на указанную машину в соответствии с законодательством о наследовании имущества.

Касаемо штрафов — Вам нужно их обжаловать.

Если постановления о наложении штрафа не вступили в силу (10 дней с момента получения), то их обжалуют в вышестоящий орган (УГИБДД республики).

Если постановления вступили в силу, то их нужно обжаловать в верховном суде республики в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.19 КоАП РФ.
Основание обжалования — выбытие транспортного средства из собственности до фиксации нарушения (необходимо предъявить договор купли-продажи с датой).

Скорее всего, суд примет решение в Вашу пользу. Факт смерти покупателя, в принципе, не должен повлиять на решение, так как ставится вопрос об отмене постановление в отношении Вас. Дальнейшая «судьба штрафов», после отмены постановлений в отношении Вас, Вас не должна касаться.