Как пройти ежегодное ТО автомобиля по гарантии, в случае смерти владельца?

Здравствуйте!

У меня умер папа в октябре 2015 года, являющийся единственным владельцем авто Лада калина которая находится на гарантии. Куплена 26 декабря 2013 года, гарантия 3 года. По условиям гарантии нужно проходить техническое обслуживание ежегодно. Первый год 2014 ТО пройдено. Сейчас на исходе 2015 год, подошло гарантийное плановое обслуживание автомобиля. Что мне делать? Нужно ли срочно проходить ТО, если права наследования получить можно только по истечении 6 месяцев, которые наступят только в апреле 2016года. Будут ли делать плановое ТО с таким опозданием?

, Яна, г. Чита
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если в страховом полисе кто-то еще вписан, то можно этому человек пройти. Лучше всего, конечно, обратиться в компанию и объяснить ситуацию. Возможно, могут разрешить Вам пройти, можно предоставить копию свидетельства о смерти и полис осаго, подтверждающий, что отец был единственным имеющим право управлять, и остальные документы на автомобиль. Напишите заявление на имя директора салона с просьбой разрешить пройти плановое ТО, в связи с обстоятельствами смерти владельца.