Обязан ли учитель работать в дни новогодних праздников?

Здравствуйте. Имеет ли право отдел образования обязать учителя в дни новогодних праздников ежедневно посещать семьи детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, и отчитываться за эти посещения? Заранее спасибо за ответ.

, gdfggrgfg,
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса РФ и с производственным календарем на 2016 год дни с 1 по 8 января являются государственными нерабочими праздниками. Если в Вашем трудовом договоре среди Ваших обязанностей не предусмотрена возможность привлечения Вас к этой работе в период нерабочих дней, то Вы можете не исполнять это требование.

Также Вам желательно запросить у отдела образования обоснование их требования со ссылкой на статьи нормативно-правовых актов в письменном виде. Интересно будет почитать.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль