Расчет с работником

Всем доброго дня! Ситуация такая:

Работник - отработал 6 месяцев, по официальному окладу 12 000 руб/мес + 18000 р/мес ему выплачивались черными с карты директора или наличными. Один месяц работник брал за свой счет (заявление есть), но сотруднику было выплачено (официально) 6мес * 12 000р., т.е. переплатили.

Сейчас сотрудник хочет идти в суд с иском о взыскании компенсации за неиспользуемый отпуск в размере 15 000р., т.е. с полного (серого) оклада.

1) Вопрос, являются ли наши действия правомерными о невыплате официальной расчетной части если мы ему переплатили?

2) Каковы шансы у работника доказать черную часть ЗП? (платилось почти всегда с карты, коллеги показаний скорее всего не дадут)

3) Как нам защититься от такого работника и что он еще может требовать в суде?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы! Значит уточнение такое: с работником по официалке рассчитались день в день, все документы он подписал. На расчет по черной з/п директор не пошел (принципиальная позиция человека), работник намерен обращаться в суд. И как оказалось у него есть некая тетрадь, где рукой директора были вписаны суммы и назначение платежей и все работники там рассписывались. Работники нежалая уплачивать НДФЛ естественно ничего подтверждать не намерены.

ВОПРОС: Насколько ли реально работнику доказать черную зп (переводилась на карту, есть тетрадь, но там росписей директора нет)? Что грозит организации и директору?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Вопрос, являются ли наши действия правомерными о невыплате официальной расчетной части если мы ему переплатили?
Владимир

Здравствуйте. Если сумма будет сходится та, что выплатили и та что должны выплатить как за неиспользованный отпуск то суд скорее всего зачтёт её в счёт оплаты неотгулянного отпуска.

2) Каковы шансы у работника доказать черную часть ЗП? (платилось почти всегда с карты, коллеги показаний скорее всего не дадут)
Владимир

Никаких если нет бумаг по ЧЗ у работника, расчёток и т.д., свидетельские показания тоже не сильно большую роль играют, а одни слова. Директор может говорить, что просто добровольно из своих средств доплачивал и всё.

3) Как нам защититься от такого работника и что он еще может требовать в суде?
Владимир

Рассчитать сколько ему должны за отпуск, если сумма которую выплатили, больше, а скорее всего так и есть, исходя из официальной з/п, то указывать на это в суде и настаивать, что фактически оплата им получена, несмотря на неоформление такой выплаты. Предоставить его заявление на отпуск и приказ о том, что он ушёл в неоплаченный отпуск с его подписью.

Может еще моральный вред потребовать как минимум. А так нужно иск видеть, что он сам требует.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А какая сумма может быть морального вреда и каковы его шансы взыскать ее?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) Вопрос, являются ли наши действия правомерными о невыплате официальной расчетной части если мы ему переплатили?
Владимир

Здравствуйте! В законе нет понятия серая, белая зарплата. Есть понятие заработная плата и разъясняется что она в себя включает.

При расторжении трудового договора в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет, который в себя включает и компенсацию за неиспользованные отпуска.

Переплата не является выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, поэтому суд взыщет эту компенсацию исходя из оклада по трудовому договору.

Работодатель же в свою очередь вправе обратиться с встречным иском о взыскании выплаченной заработной платы, если она является счетной ошибкой.

В случае, если была допущена техническая ошибка, то суд откажет в иске.

2) Каковы шансы у работника доказать черную часть ЗП? (платилось почти всегда с карты, коллеги показаний скорее всего не дадут)
Владимир

Сложно сказать не зная материалов дела. Если при переводах на карту не указывалось назначение, то работнику будет достаточно сложно доказать, что это именно заработная плата.

3) Как нам защититься от такого работника и что он еще может требовать в суде?
Владимир

Произвести сейчас расчет за неиспользованный отпуск исходя из оклада и направить работнику извещение с просьбой явиться для получения компенсации, а если заработная плата выплачивалась через банк, то перевести на карту. В суде просить отказать в иске.

Работник вправе требовать проценты 1/300 ставки рефинансирования, компенсацию морального вреда.

А какая сумма может быть морального вреда и каковы его шансы взыскать ее?
Владимир

Шансы есть, но вот размер по практике не более 3 т. р.

ВОПРОС: Насколько ли реально работнику доказать черную зп (переводилась на карту, есть тетрадь, но там росписей директора нет)? Что грозит организации и директору?
Владимир

Здравствуйте! Если работник докажет неофициальную часть заработка, то при наличии соответствующего искового требования суд может обязать уплатить страховые взносы за этот период.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир. Не забывайте, что существует ответственность, которая распространяется на физических лиц за неуплату налогов. Ведь законодательство обязывает людей декларировать свои доходы и уплачивать НДФЛ в бюджет. Фактически если наниматель не перечислил 13-процентный подоходный налог, это нисколько не освобождает сотрудника от ответственности. Максимальное наказание за такой проступок для физлица, согласно российскому законодательству, — штраф от 200 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на три года. Сесть в тюрьму на такой срок можно за неуплату НДФЛ в особо крупном размере: более трех миллионов рублей за три финансовых года.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо будем это иметь в виду

Сесть в тюрьму на такой срок можно за неуплату НДФЛ в особо крупном размере: более трех миллионов рублей за три финансовых года.
Боровицкий Геннадий
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Насколько я понимаю работник попробует оперировать теми суммами, которые он сможет доказать, т.е. переводами с карты директора. Я бы порекомендовала Вам, в случае если он потребует истребовать в банке сведения о том с какого счета ему переводились деньги и кому принадлежит данный счет, заявить о том, что директор предоставлял данные денежные средства взаймы, как физ. лицо, а не как работодатель работнику, но без оформления в письменном виде указанных займов, т.к. полагал, что достаточно подтверждения факта перевода денег со счета директора на счет работника и рассчитывал на его порядочность. Выплату денежных средств наличными не признавать. Также директору необходимо будет заявить иск работнику о взыскании перечисленных средств как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), в виду того, что в письменном виде сделки не были оформлены. Это не будет встречным иском, а самостоятельным, т.к. здесь правоотношения между двумя физ. лицами.

Присоединюсь к Александру Самарину, только норма применяется иная.

ст.55 ГПК РФ

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Таким образом, сотрудник обязан доказать, что данная тетрадь получена им правомерно, в противном случае это не доказательство.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Уважаемый Владимир!

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника)
— вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника,
сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также
компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в
том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в
особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся
радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера,
премии и иные поощрительные выплаты).

В силу ч. 1 ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

К числу обязательных условий трудового договора ст. 57 ТК РФ отнесены условия оплаты труда (втом числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В том случае, если в Вашей организации ежемесячное начисление
в обязательном порядке премиальной выплаты, не предусмотрено локальными нормативными актами организации (Положением об оплате труда, Коллективным трудовым договором), то в таком случае премия не заложена в состав заработной платы, является стимулирующими выплатами и устанавливается за те или иные результаты работы помесячно на основании конкретного решения работодателя.

Поскольку как следует из Вашего вопроса работник такими документами не располагает, то в любом случае во взыскании дополнительной (серой) части заработной платы работнику будет отказано, даже если бы эта выплата и была белой.

С уважением, Емелин Александр.

Спасибо всем за ответы! Значит уточнение такое: с работником по официалке рассчитались день в день, все документы он подписал. На расчет по черной з/п директор не пошел (принципиальная позиция человека), работник намерен обращаться в суд. И как оказалось у него есть некая тетрадь, где рукой директора были вписаны суммы и назначение платежей и все работники там рассписывались. Работники нежалая уплачивать НДФЛ естественно ничего подтверждать не намерены. ВОПРОС: Насколько ли реально работнику доказать черную зп (переводилась на карту, есть тетрадь, но там росписей директора нет)? Что грозит организации и директору? Спасибо!
Владимир

И все-таки даже если работник докажет (а это практически нереально), что действительно данные суммы работникам перечислялись в рамках исполнения трудовых обязанностей по трудовому договору с данным работодателем, все равно работник не докажет, что данные выплаты именно часть зарплаты, а не носят единоразовый премиальный характер. Поэтому во взыскании удержанных работодателем денежных средств суд все равно откажет.