Расчет отпускных при работе меньше года

Как рассчитывается средняя заработная плата для начисления отпускных, если отработал в организации только 8 мес.? Согласно положения №922 нужно всю сумму заработка делить на 12, и тогда средний заработок существенно ниже, чем он есть на самом деле. Различные калькуляторы отпускных в сети расчитывают суммы побольше, но их алгоритм и основание для расчетов неизвестны.

Может есть какие то официальные пояснения на этот счет?

, Равиль, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Положение № 922 — вполне официальный документ, утвержденный Правительством РФ. Если период отработан не полностью, то и расчет производится из фактически отработанных месяцев.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
10. В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.