Может ли военнослужащий РФ открывать на себя ООО?

Добрый день подскажите пожалуйста. Могу ли я как Военнослужащий РФ открывать на себя ООО , с целью простой продажи ? есть ли риски для моей службы и легально ли это , с учетом того что я военнослужащий ?

, Максим, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Максим. Нет, Вы не можете быть учредителем или директором ООО. Согласно ст.27.1. Федерального законаот 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В соответствии со ст.17 Федерального закона №79-ФЗ государственному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией