Законно ли заказчик требует копии паспортов сотрудников подрядчика?

Доброе утро. Предприятие обслуживает инфраструктуру другого предприятия, приходится ездить по объектам. На проходных объектов охране нужно предъявлять пропуск и паспорт (копию). Недавно заказчиком было направлено письмо подрядчику о необходимости предоставить ксерокопии паспортов работников (количеством, равным числу обслуживаемых объектов). Скажите, законно ли это? Могу ли я отказаться от предоставления ксерокопий паспорта и на каких основаниях?

, Владимир, г. Ставрополь
Лада Колковская
Юрист
Недавно заказчиком было направлено письмо подрядчику о необходимости предоставить ксерокопии паспортов работников (количеством, равным числу обслуживаемых объектов). Скажите, законно ли это?
Владимир

Добрый день, Владимир, это не противозаконно, но не понятно для чего.Я бы посоветовала, прежде чем отказываться от предоставления этих копий, вам написать заявление с просьбой разъяснить их требование. Сами сканы юридической силы не имеют, без подписи, а потому никакой угрозы в их предоставлении нет.