Покупка дома 13%

Добрый день у меня вот какой вопрос:я купил дом я хочу вернуть 13% от его стоимости что мне для этого надо какой перечень документов куда относить.Я знаю что если работающий официально то деньги возвращают в виде подоходного налога,а если я не работающий нигде или работающий неофициально как быть в этой ситуации.И как быть если я ИП

, Олег Урасинов, г. Железногорск
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

как безработная налоговый вычет вы не подлучите (вычетать не из чего).                                                                                                                                                              Но в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ определено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ. (как ип можно получить налоговый вычет)