Не выдают медицинскую карту, как быть, если она необходима для поездки в другую больницу?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с вопросом. Мне срочно нужна медицинская карта на руки, но мне не выдают упираются на какой то закон . что не положено только могут дать выписку . но я знаю как они дают выписку многое утаят или припишут ещё что нибудь особенно в нашей больнице сколько случаев было таких и по сей день такое творится а доказать ни чем не докажешь . Мне срочно нужна карта ехать в другую больницу что мне делать ?

, елена, г. Новосибирск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Оригинал медицинской карты вам выдавать не обязаны. Но в соответствии со ст.22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья
граждан в РФ» пациент (либо его представитель) имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. При ознакомлении со своей медицинской документацией пациент либо его представитель имеет право копировать (или фотографировать) её.
Пациент либо его представитель имеет право на основании своего письменного
заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их
копии и выписки из медицинских документов.