Обязан ли работодатель обеспечивать сотрудников всем необходимым для работы?

задержка зп н анеопределенный срок, отсутствие рабочего места для нового сотрудника, сломанная мебель и техника, которая не заменяется, отсутствие канцтовваров - это нормально или стоило терпеть это все?

, Марина, г. Нижний Новгород
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы и др.

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами и др.

Если работодатель не исполняет свои обязанности, это является нарушением трудового законодательства. вы имеете право требовать от него исполнения своих обязанностей. крайнем случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.