Может ли страховая компания потребовать возмещения с физлица?

Произошла авария, у виновника не оказалось страховки и пострадавший решил возместить ущерб по каско. Может ли страховая компания пострадавшего требовать возмещение своих расходов с виновника - физ. лица?

, Катя, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, может. На основании ст. 965 ГК РФ:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Это означает, что страховая после компенсации убытков автовладельцу, пострадавшему в аварии не по своей вине, имеет законное право вернуть потраченные деньги с виновника ДТП.