Как получить информацию о наследственном имуществе, если второй наследник не предоставляет данные?

Добрый день!Скончалась бабушка,кроме двоих внуков никого нет, осталась квартира.Я внучка, мой брат, ее внук зарегистрирован и проживает в квартире, факт смерти бабушки скрывал месяц, информацию про отсутствие или наличии завещания давать отказывается (ранее совещание было составлено и аннулировано со слов бабушки), также мне неизвестно на данный момент квартира муниципальная или в собственности (ранее была приватизирована, после расприватизирована далее неизвестно).Вопрос имею ли я наследственное право, и что необходимо предпринять, для выяснения обстоятельств по состоянию недвижимости на сегодняшний день?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Ольга, добрый день, вы и ваш брат являетесь наследниками первой очереди по праву представления. Для получения наследства необходимо обратиться нотариусу по месту нахождения имущества умершей бабушки.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ольга! Вы являетесь наследником первой очереди по закону по праву представления. Взяв справку в паспотном столе о проживании бабушки на день смерти ( там же можно получить первичную информацию о статусе квартиры). Обратиться к нотариусу ( по месту жительства бабушки, который уполномочен вести наследственные дела) с заявлением о принятии наследства. Там же может быть уже открыто наследственное дело с заявлениями других наследников. При необходимости взять запросы от нотариуса в соответствующие органы для получения необходимых документов и информации.