Может ли работодатель требовать возврат денег за авансовый отпуск, при увольнении работника?

Имеет ли право работодатель просить возврат средств в денежном эквиваленте за предоставленый авансовый отпуск, если при расчете с работником при увольнении, работнику не положены никакие выплаты. Иными словами правомерно ли то что я должен сам принести деньги в бухгалтерию, если сами они вычесть не могут?

, Борис, г. Кинель
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Просить могут, но Вы не обязаны их возвращать.

Основание: Определение Верховного Суда РФ от 12.09.2014 N 74-КГ14-3 Требование: О взыскании излишне выплаченных денежных средств. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ежегодный оплачиваемый отпуск был использован ответчиком авансом, а задолженность за неотработанные дни отпуска ответчик работодателю не возместил. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку действующее законодательство не содержит оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

«Таким образом, нормы международного, трудового и гражданского права не содержат оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.
Эта правовая позиция отражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 5 февраля 2014 г.)
Суд первой инстанции, правильно истолковав приведенные выше нормы международного, трудового и гражданского права, не нашел оснований для удовлетворения исковых требований ГБУ Республики Саха (Якутия) „Управление ветеринарии г. Якутска“ о взыскании с Бесчетникова А.М. задолженности по начисленным авансом отпускным, в то время как судом апелляционной инстанции при разрешении спора данные нормы права, а также Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации учтены не были.»