Как запросить справку 2-НДФЛ от бывшего работодателя, который находится в другом городе?

Здравствуйте! Фирма в которой я работала раньше находится в другом городе, далеко, к тому же, недавно я узнала, что ее продали други владельцам. Как можно получить справку 2ндфл. Могут ли ее без меня в налоговой откопировать и прислать мне по почте? Или какой то есть сплсоб не приезжая туда?... Туда ехать 2дня на поезде... С ув. Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Считаю целесообразным в Вашем случае обратиться с письменным заявлением о предоставлении справки 2-НДФЛ к руководству организации. Заявление отправить ценным письмом с описью вложения. В заявлении обосновать своё требование ст. 62 Трудового кодекса РФ и напомнить об ответственности работодателя по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ в случае если Ваше заявление будет проигнорировано.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Хорошо. Давайте попробуем ещё раз: перед Вами стоит задача получить справку 2-НДФЛ, правильно? Законодательство не устанавливает ограничений на способ её получения, т.е. Вы можете получить её лично (что для Вас неприемлимо), так и дистанционно, например, сделав запрос посредством Почты России.

Получить справку 2-НДФЛ из налоговой, в которой зарегистрирован работодатель (т.е.
Вам по выписке из ЕГРЮЛ надо будет определить в какую налоговую подавать
запрос), можно в случае если организация уже ликвидирована.

Вопросы, аналогичные Вашему (с ответами, аналогичными моему), на данном
ресурсе задавались неоднократно:
https://pravoved.ru/question/879795/ https://pravoved.ru/question/487236/
Надеюсь, в этот раз Вы получили ответ на свой вопрос.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль