Отправляют в отпуск без содержания при отсутствии денег в фонде заработной платы

Здравствуйте.С 21.12 мне предлагают написать заявление без содержания мотивируя это тем что нет денег в фонде заработной платы .Работаю на пятидневке на работу только 11.01.16.

, Сергей, г. Серов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. То есть, отпуск без сохранения заработной платы, предоставляется по инициативе работника и по его заявлению. Работодатель по своей инициативе не может отправить Вас в такой отпуск. Вы можете не писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной плат. А требовать от Вас это заявление незаконно.