Нужно ли продлить временное убежище, если в свидетельстве уже стоит штамп о РВП?

В свидетельстве о предоставлении временного убежища проставлена печать РВП (до 08.2018). При этом в свидетельстве указанно, что свидетельство о временном убежище действительно до 18.01.2016. Необходимо ли при наличии штампа РВП как-то продлять свидетельство о временном убежище?

Подали документы на гражданство но по всей вероятности до 18.01.2016 вряд ли получим.

, Светлана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Продлевать временное убежище надо. Для этого следует подать в УФМС России заявление на продление временного убежища с 18.01.2016 г.

Но если Вы уже ранее продлевали временное убежище на 1 год, то могут не продлить. В таком случае следует воспользоваться ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», согласно которой лицо, утратившее временное убежище, не может быть против своей воли возвращено в страну своей гражданской принадлежности до устранения всех обстоятельств, послуживших основаниями для предоставления временного убежища на территории Российской Федерации.