Можно ли обменять планшет, если он не соответствует заявленным параметрам?

Здравствуйте. Купил планшет в магазине. Через пару дней пользования обнаружил, что процессор в нем отличается от заявленного.

По невнимательности даже не заметил, что и внешний вид также немного отличается от того, что предлагает магазин. Отсутствует вспышка и задняя крышка другая. Расценивается ли это как брак? Можно ли обменять товар / вернуть деньги?

, Борис, г. Нижний Новгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте.

Перечисленные Вами особенности можно расценивать как признаки товара ненадлежащего качества. Поэтому Вы можете в течение 15 дней с момента покупки планшета обратиться к продавцу с требованием либо обменять на планшет надлежащего качества, поскольку проданный экземпляр не соответствует техническим характеристикам, указанным в паспорте. Вернуть деньги можно, если в планшете обнаружен существенный недостаток, который исключает возможность его использования по назначению. А другой процессор этому не препятствует. Однако, если вы обоснуете, что такой процессор не поддерживает игры или работу с определёнными программами, то можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Учитывайте и то, что планшет продавцом с большой долей вероятности может быть отправлен на экспертизу.

Напишите письменную претензию в двух экземплярах с требованием, которое Вы желаете предъявить. В случае отказа или молчания продавца обращайтесь с аналогичным по содержанию исковым заявлением в суд.