Какие взносы по ИП нужно оплатить за 6 месяцев, если деятельность не велась?

Здравствуйте! Мы в этом году в июне открыли ИП для получения гранта в размере 300 тыс через администрацию. Но мы не прошли конкурс и нам не перечислили деньги. И мы решили закрыть ИП в декабре этого года. Нам надо платить страховые взносы в пенсионный фонд? И сколько будет за 6 месяцев? И мы на это тратили почти 30 тыс. Можно ли вернуть эти деньги? (Счет 3500 руб, бизнес план 4000 тыс)

, Гулька, с. Исянгулово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, вы обязаны уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. до 31 декабря 2015 г. Сумма взносов на 2015 год составляет 22261,38 руб. и для вас зависит от даты регистрации ИП. Также вам нужно подать в налоговую декларацию. Срок подачи декларации зависит от применяемой системы налогообложения.

Можно ли вернуть эти деньги? (Счет 3500 руб, бизнес план 4000 тыс)
Гулька

Если вы регистрировали ИП через постановку на учет в Службе занятости, то можете возместить затраты в отношении госпошлины и услуг нотариуса.