Как застраховать себя, чтобы без моего ведома не происходило никаких движений с документами на собственность?

Проживаю в квартире где 3 собственника, собственность в равных долях на меня, мою маму и мою дочь. Подскажите пожалуйста можно ли написать заявление в МФЦ, что-то вроде ареста на лицевой счет. Для того чтобы без моего ведома не происходило никаких движений с документами на собственность, не выдавались никакие справки и т.д. Для того чтобы быть в курсе, если вдруг моя мама захочет совершить какую-либо сделку со своей долей.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Нет, такое заявление вы написать не можете. Ваша мама обладает равными с вами правами собственника. Мама может подарить свою долю любым лицам без вашего согласия. Если мама захочет продать свою долю, она обязана сначала предложить вам, если вы не приобретете в течение месяца, мама вправе продать свою долю третьим лицам. Особо никаких справок для дарения или продажи не надо и государственные органы не вправе ограничить возможность отчуждения в вашем случае.