Какие документы должны быть у ИП при продаже пива?

Я ИП слышал что продажа пива теперь должна контролироваться каким- то органом, как мне теперь быть, где регистрироваться, как розничный продавец пива?

, Никита, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Сразу оговоримся, что при оформлении бизнеса по продаже пива нет различий разливное оно, баночное или какое-то другое. Главное, что это розничная продажа пива. Для того чтобы оформить бизнес по розничной продаже пива прежде всего необходимо в Налоговой инспекции зарегистрировать ИП и выбрать систему налогообложения. Среди возможных вариантов наиболее выгодными для данного бизнеса являются ЕНВД и УСН. Учета как такового эти системы не требуют (иметь кассовый аппарат не обязательно), однако для расчета налога, а также для собственного контроля бизнеса, сохраняйте все документы, касающиеся бизнеса. Перейти на выбранную систему налогообложения можно, получив официальное разрешение налоговой в ответ на заявлении о переходе на нужную систему.Оформляя ИП, стоит указать несколько направлений деятельности ОКВЭД, например:52.1 Розничная торговля в неспециализированных магазинах52.24 Розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями52.27.39 Розничная торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки.Оформляя на работу сотрудника, также необходимо подать его данные в пенсионный фонд и налоговую инспекцию, поскольку работодатель является налоговым агентом по НДФЛ.Человек, разливающий пиво, должен в обязательном порядке иметь действительную санитарную книжку, в том числе, если это сам предприниматель.

Занимаясь торговлей пива, следует быть готовым к проверкам различных контролирующих органов. Заинтересовать их могут следующие документы:- сертификат качества, выданный производителем товара;- товарные накладные на весь ассортимент торговой точки;- договор аренды либо свидетельство собственности на помещение, предназначенное для торговли;- трудовые договора, а также медицинские книжки продавцов;- СЭЗ (для точки общепита).