Увольнение по семейным обстоятельствам

Офицер. Хочу уволиться по семейным обстоятельствам, призвался 2 месяца назад,, дела и должность не принял ещё в силу объективных обстоятельств. Супруга против переезда в сельскую местность, да и я не горю желанием служить. 2. Если придётся увольняться по НУК какая периодичность выхода на службу возможна? 1 в 10 дней?

, Андрей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
2. Если придётся увольняться по НУК какая периодичность выхода на службу возможна? 1 в 10 дней?
Андрей

Андрей, здравствуйте. Не зависимо от того по какому основанию Вы будете увольняться — выходить на службу придется в соответствии с установленным режимом рабочего времени. Выход 1 к 10 — формально незаконен, просто в таком случае нет оснований для привлечения к уголовной ответственности за СОЧ

Однако, может иметь место вероятность привлечения к ответственности по ст. 338 УК РФ

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Что касается увольнения по семейным обстоятельством — Положение о порядке прохождения военной службы предоставляет военнослужащему такую возможность

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Перечень таких обстоятельств назван исчерпывающим образом и если Вы подпадаете под одно из них лучше подать рапорт по данному основанию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясно что за семейные обстоятельства после 2-х месяцев службы.

Супруга против переезда в сельскую местность, да и я не горю желанием служить.
Андрей

Это не основание.

Попробуйте подать рапорт об увольнении по собственному желанию п.6.ст.51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Укажите уважительные причины, например переход в ФСИН или ОВД.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если захотите по НУК, то 1 раз в 10 дней, но необходимо не просто пребывать в часть, а приступать к исполнению обязанностей военной службы. Обычно в таких случаях выходят в понедельник, то есть раз в неделю

Однако, может иметь место вероятность привлечения к ответственности по ст. 338 УК РФ
Петров Михаил Игоревич

В данном случае невозможна, так как неприбытия не будет