Как получить все дни отпуска без сохранения заработной платы?

Родилась дочь. Пишу заявление непосредственному начальнику с просьбой предоставить 5 календарных дней без содержания. На что он говорит максимум о 3 днях - якобы незаменимый работник. Прав ли он и как получить все положенные 5 дней?

, Артур, г. Учалы
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Прав ли он и как получить все положенные 5 дней?
Артур

Не прав. Пишите заявление на предоставление отпуска без сохранения зар.платы в связи с рождением ребенка в двух экземплярах. Один зарегистрированный в приемной оставите у себя. После этого можете не выходить на работу 5 календарных дней, увольнение за прогул в этом случае будет незаконен.

Основание:

Статья 128. ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;