Имеют ли право отправить сына служить в воинскую часть в другую область страны?

Слышала, что есть такой закон, по которому призывника не могут отправить служить дальше, чем за определенное колличество км от дома. Сына отправляют в Барнаул из Курска, законно ли это? получается, чтобы приехать на присягу и увидеть сына, мне нужно будет потратить около 30 тысяч и трое суток езды туда трое обратно.. есть ли закон, запрещающий отправлять в учебку так далеко??? помогите пожалуйста...

, Александра, г. Курск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра!

Сына отправляют в Барнаул из Курска, законно ли это?

Согласно п. 14, 27, 28 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400)

по результатам 1-го этапа изучения призывкников Военный комиссар предварительно определяет род войск, куда призывник может быть направлен для прохождения военной службы.

Далее Военный комиссар по результатам 2-го этапа составляет лист изучения призывника, в который вносится заключение о предварительном назначении его в определенный род войск Вооруженных Сил.

Окончательное место прохождения военной службы определяет призывная комиссия субъекта РФ при отправке гражданина в армию.

В определенных случаях в дальнейшем Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую.