Посчитает ли суд претензионный порядок не соблюденным?

Отправили претензию неплательщику по адресу указанному в ЕГРЮЛ. Оформили письмо как ценное с описью вложения и с простым уведомлением(именно с простым, а не заказным). Письмо вернулось по причине истечения срока хранения. В договоре прописан обязательный претензионный порядок с направлением претензии заказным письмом с уведомлением. Посчитает ли суд претензионный порядок не соблюденным, если отправили с простым уведомлением, а не с заказным, или необходимо снова отправлять? Необходимо ли отправить претензию в филиал неплательщика, если его адрес указан в договоре, но не указан в ЕГРЮЛ?

, Марина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Если в договоре указан адрес филиала для направления претензии, то суд может признать несоблюденным досудебный порядок. По поводу заказного уведомления не существенно, Да и с точки зрения заказное письмо или ценное — полагаю существенной разницы нет, главное, что с уведомлением о вручении.

С уважением! Г.А. Кураев