Как получить заработную плату, если организация закрылась и нет договора?

Здравствуйте, я работал звукооператором в караоке-баре более месяца. Трудовой договор не заключал. После месяца работы, бар закрылся по техническим причинам. Зарплату не выплатили. Что делать, куда обращаться, какие шансы? Оплата была почасовая, отработал более 100 часов.

, Роман, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Есть данные работодателя? Если есть, то зайдите на сайт ФНС России и проверьте в разделе Проверь себя и контрагента его данные, также зайдите на сайт банкротства юр.лиц. и проверьте его там. Если процедура ликвидации или банкротства организации завершена, то обращаться уже ни к кому нет смысла, как правило учредители не отвечают по долгам организаций.

Если организация существует, можно обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру с жалобой на невыплату заработной платы.

С уважением! Г.А. Кураев