Должен ли виновник ДТП оплатить ущерб, если страховка не покроет все расходы?

Попал в дтп, обе машины застрахованы, виновник я, у моего оппонента ущерб свыше 600 т.р, если моя страховая не сможет оплатить всю сумму ущерба, должен ли я буду выплачивать его из своего кармана?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ущерб не покрытый страховкой может быть взыскан с виновника ДТП(физ.лица) в судебном порядке.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юрий.

Здравствуйте. Вы можете попытаться уладить спорную ситуацию путём досудебного урегулирования. Досудебное урегулирование конфликтов, возникших между двумя сторонами, называется претензионной работой – она заключается в том, что в решении спора принимает участие посредник (нейтральная сторона), незаинтересованное лицо. Претензионная работа включает в себя проведение переговоров и разработку вариантов решения проблемы, которые отвечали бы интересам обеих сторон при заключении мирового соглашения.
Если это не получится, то придется защищаться в суде. В суде можно настоять на проведении повторной независимой экспертизы (чтобы как можно больше снизить требуемую недостающую компенсационную сумму) и так далее. Вообщем потребуется опытный адвокат.