Положены ли отпуска и мат. Помощь?

Увольняюсь с ВС РФ (20 лет). Приказ в округе от 05.05.15. Из списков части не исключен. Нахожусь в отпусках и выходных (2 за 3).В данный момент выходные 2 за 3,которые заканчиваются в январе,после этого еще 44 суток (2 за 3).Положены ли мне отпуска и мат. помощь за 2016 год ?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Материальная помощь, выплачивается военнослужащему за текущий календарный год. Таким образом, если Вы будете исключены из списков части в 2016 г. — то можете рассчитывать на ее получение.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 993

«О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»

Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:
увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;
в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);
увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в котором оканчивается отпуск.
гуляю не отпуск, а выходные (2 за 3)
Андрей

Если в будущем году Вы будете на службе хотя бы один рабочий день — есть основания для получения материальной помощи.

отпуск по 17.11.15. дальше 2 командировки (выходные). отпуск планирую после них, штаб оформит (если оформит) так. с лета все положенное гуляю без разрыва.
Андрей

Как я уже отмечал, формально один рабочий день нахождения на службе — будет являться основанием для получения материальной помощи.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей! За 2016 год материальная помощь Вам выплачиваться не будет, это следует из Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи» Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в котором оканчивается отпуск (в вашем случае 2016 год).

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

гуляю не отпуск,а выходные (2 за 3)

В таком случае и отпуска и материальная помощь вам положены.

Нахожусь в отпусках и выходных (2 за 3).
Андрей

Просто из вашего описания, предположил, что вы уже в отпуске.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Эти выходные (сутки отдыха) как оформлены приказом — как присоединенные к отпуску или отдельно? Когда отпуск планируете использовать? После них непрерывно?

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

отпуск по 17.11.15. дальше 2 командировки (выходные). отпуск планирую после них,штаб оформит (если оформит) так. с лета все положенное гуляю без разрыва.

. с лета все положенное гуляю без разрыва.
Андрей

Я бы все таки посоветовал сделать разрыв хотя бы в день. Встречал судебную практику, когда в таких случаях суды отказывали в исчислении отпуска в таких случаях.