Законно ли не возвращают страховую сумму кредита?

Добрый день При получении кредита я была застрахована от несчастного случая и страховая сумма была включена в "тело" кредита, теперь я хочу расторгнуть договор страхования, но в правилах страховой компании прописано, что страховая сумма не возвращается. Законно ли это, что не получая услуги по страхованию я продолжаю выплачивать сумму страховки в течении 4-х лет

, Маргарита,
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Маргарита!

Если Вы не подписывали заявление на оказание услуги на подключение к программе страхования( на добровольное страхование), т.е. Вы не дали добровольного согласия на подобную услугу со стороны банка, то в действиях банка имеются признаки навязывания Вам услуг по страхованию, а это запрещается в соответствии с п. 2 ст.16 ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ»:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Т.е. при отсутствии Вашего добровольного согласия… это нарушение прав потребителя.

С уважением.