Как получить страховое возмещение, если у нас сгорел дом?

Недавно у нас сгорел дом. Дом и имущество были застрахованы в Росгосстрахе. С выплатой страхового возмещения по имуществу проблем не было, через месяц все получила. А вот с домом пока проблема. Помогите с ее разрешением.

По существу: При моем обращении в кампанию попросили преоставить следующие документы: паспорт, выписку из похозяйственной книги(мы живем в поселке), справку о составе семьи. Затем еще потребовали дополнительно либо свидетельство о праве собственности на землю или имущество. Из документов на землю у меня имеется договор аренды земли у поселковой администрации с 2007 года. Мне объяснили, что если он без расторжения пролонгировался ежегодно, то считается долгосрочным и не требует гос регистрации. На основании его я исправно платила налог на землю. На дом у меня имеется только договор о безвозмездной передаче жилья в собственность от 1992 года от ООО, в котором работали мои родители до смерти.Налог на имущество я тоже регулярно выплачивала. Мой вопрос: достаточно ли этих документов для подтверждения имущественного интереса? Если нет, то могу ли я сейчас выправить свидетельства на землю, имущество?

, Галина, г. Нижний Новгород
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
52. Отсутствие разрешения на строительство, равно как и отсутствие государственной регистрации недвижимого имущества (пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), в отношении которого заключен договор страхования, не может служить основанием для признания договора добровольного страхования недействительным.
Отсутствие государственной регистрации недвижимого имущества не означает отсутствие его в качестве объекта чьих-то прав, поскольку на момент страхования страхователь (выгодоприобретатель) осуществляет в отношении данной недвижимости правомочия владения и пользования, входящие в круг интересов в сохранении имущества, определенных в целях его страхования (пункт 1 статьи 930 ГК РФ).
Если страховщик при заключении договора добровольного страхования недвижимого имущества не воспользовался своим правом и не проверил указанные страхователем сведения относительно прав на страхуемое имущество на предмет их соответствия действительности, то в силу статей 309, 310 ГК РФ при наступлении страхового случая он не вправе отказать в выплате страхового возмещения.