Как выйти на работу после декрета на сокращенную ставку?

добрый день, должна выйти на работу после декретного отпуска, ребенку 3 года. моя должность сокращена. на какую должность я имею право претендовать по закону. Спасибо

, Виктория, г. Екатеринбург
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Работодатель не вправе был сокращать должность пока Вы в отпуске. Это противоречит закону. Поэтому Вы должны выйти на свое прежнее место, а если его Вам не предоставят — обратитесь в Государственную инспекцию труда или в суд. При этом Вы сможете взыскать неполученный заработок.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.