Могут ли наложить какие-либо санкции по выплате кредита, если человека парализовало?

Моя бывшая жена взяла в банке кредитную карточку,через некоторое время её парализовало,кредит выплачивать не может,т.к. инвалид,не работает,пенсия по инвалидности мизерная,из банка постоянно приходят письма с требованием погасить задолженность и набежавшие проценты,что невозможно в её положении.Подскажите пожалуйста как ей выйти из данной ситуации.

, Олег, г. Калининград
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Избежать уплаты кредитов у Вашей бывшей жены вряд ли получится. Ей нужно обратиться в банк и просить об отмене пеней, возможной реструктуризации. Но скорее всего банк обратится в суд о взыскании задолженности по кредиту и после вынесения судебного решения и получения исполнительного листа в отношении Вашей бывшей жены будет возбуждено исполнительное производство. Поскольку у нее есть пенсия по инвалидности, то с нее возможно удержание в размере 25 процентов. И так до полного погашения долга.

Мой совет — обратитесь с банк, объясните ситуацию, возможно банк пойдет навстречу и расторгнет кредитный договор, чтобы прекратить начисление процентов, и отменит пени